Descripción detallada Lote 211

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 211

AC1867 - Escobedo, Mariano - Ríos, Enrique M. de los (selección). Maximiliano y la Toma de Querétaro. México: Imprenta de la Escalerillas, 1889.
8o. marquilla, 145 p. Pastas deterioradas; sin cabeza, texto con puntos de óxido; portada rasgada y con pequeño faltante en margen exterior. Faltantes en el margen exterior de las últimas 2 hojas, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura.

Recopilación de los artículos que, con motivo de este histórico asunto ha publicado últimamente tanto la prensa liberal como la conservadora, conteniendo además el informe del Sr. General Escobedo sobre la toma de la Plaza de Querétaro en 1867. Informe presentado con fecha de 8 de Julio de 1888, y dirigido al Presidente de la República Mexicana. Relata los pormenores de la rendición de la Plaza de Querétaro, refutando la teoría de que fue el General Imperialista Miguel Ángel López quien traicionó al Emperador Maximiliano.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote